КАК БОРОТЬСЯ С ЛЕНЬЮ


Вообще-то, по-честному, надо ответить: «Никак» и закончить эту, только начавшуюся, статью.

Но мне все же есть что сказать по данной теме.

Если вам лень, то…
Вы либо не тем занимаетесь, либо растратили ресурсы. Еще может быть вариант абулии (загуглите, да), но это психиатрия, и туда мы лезть не будем. Не в этот раз.

И все же есть парочка рекомендаций, 
КАК БОРОТЬСЯ С ЛЕНЬЮ

§  А цель ваша?
Точно ли вы занимаетесь тем, к чему у вас лежит душа? Потому что если нет, то вам всегда будет лень делать то, что вам нужно делать. Хотя существует некий пул – в любой деятельности что-то да не будет вам нравиться, даже если вы занимаетесь своим самым любимым делом. Например, рок-музыкант, помимо выступления на концертах (что, наверняка, ему нравится), между этими самыми концертами должен много репетировать (что, может, скоро надоесть). По факту, репетиции – это та жертва, которую платит рок-музыкант, ради того, чтобы заниматься любимым делом – выступать на концертах. Поэтому нельзя забывать о цели: «я должен выучить эти физические формулы (хотя мне это не нравится и скучно), ради того, чтобы потом стать крутым электромонтажником (что мне очень нравится)». Это как пример.
Едем дальше…
§  Отдохнуть не забыли?
Если лень набежала и придавила к дивану, возможно, все-таки это от того, что вы растратили всю энергию (попросту, устали). И тогда лень уйдет, когда вы энергию свою восстановите. Но тут надо понимать, что это должен быть качественный отдых. И, скорее всего, он отличается от вашего представления об отдыхе… Потому что отдых предполагает не сиденье за компьютером и очередной стрелялкой, и даже не лежание на диване с телефоном в руках, не ползание по социальным сетям… Все это, напротив, лишь усиливает усталость и переутомление. Качественный отдых – это, в первую очередь, глубокий сон. Причем не под утро после бессонной ночи, а сон в промежуток с 22.00 до 6-7 утра. Да-да, именно в это время у нашего организма лучше всего получается восполнять силы и энергию. И не надо мне рассказывать о совах и жаворонках. Эту теорию придумали люди со сбитым режимом сна и бодрствования. J



В следующий раз расскажу о том, как организовать рабочее пространство, чтобы эффективно учиться/работать, даже сидя дома.

Берегите себя!
АС©

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Проектная деятельность в 9х классах. Психология

ПАНДЕМИЯ