КАК ОРГАНИЗОВАТЬ РАБОЧЕЕ ПРОСТРАНСТВО

Итак, надо работать/учиться. Да еще и над душой никто не стоит. Начальника/учителя рядом нет. И включается лень, "отвлекалки" и т.д.

Что же делать? Ведь потом с нас обязательно спросят, что мы сделали. И нам надо будет дать достойный ответ.

Вот некоторые советы:

1. Убрать "отвлекалки". Выключить социальные сети, выключить компьютерную игру, убрать интересную книгу. За время, что вы уделите работе/учебе ничего страшного с этими всеми "вещами" не произойдет. И, да, гром не грянет, если вы не сразу ответите кому-то в ВК. Если, конечно, это не начальник или мастер. Поэтому все лишнее убираем.

2. Договориться с собой. "Сейчас я полчаса поделаю уроки, а потом дам себе 10 минут пообщаться в ВК". Да, это работает. Попробуйте. В каждом смартфоне есть таймер. Ставим таймер и работаем. Затем ставим его на отдых. И так далее.

3. Обязательный отдых. Надо давать себе отдыхать. Дозировано, но надо обязательно. Оптимальный режим: 45 минут работаем, затем - 15 отдыхаем. Не наоборот!)

4. Одно время - одно дело. Не стоит изображать из себя Юлия Цезаря. Научно доказано, что делая одновременно несколько дел, мы устаем значительно больше, а эффективность выполнения дел при этом падает. Оптимально взять учебник с тетрадь по математике и делать только задания по математике. Затем следующее задание.

5. Съесть лягушку. Есть мнение, что сначала стоит делать сложные дела. Выделите для себя, что для вас сложнее всего, и сделайте сначала именно эти дела. На день оптимально планировать три сложных дела и пять легких. Когда со сложными делами будет покончено, маленькие будут сделаны сами собой. Потому что окрыленному успехом человеку легкие дела даются проще.

6. Составить план. План стоит составлять с вечера. Составление планов - энергоемкий процесс, поэтому если оставить его на утро, то больше вы ничего не сделаете. И тогда ваша работа сведется к составлению планов, без достижения каких-либо целей.

7. Проставить сроки. В плане обязательно должны быть сроки выполнения каждого дела. Мы делаем какое-то дело столько, сколько на него выделили. Если у дела сроков нет, да еще и оно объемное, то вы рискуете сидеть за ним весь день. Хотя, по факту, могли бы потратить пару часов.

Пожалуй, хватит на сегодня. В следующий раз расскажу, как избавиться от отложенных дел, которые висят мертвым грузом не один месяц, а может и год.

Берегите себя!
АС©

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Проектная деятельность в 9х классах. Психология

ПАНДЕМИЯ